Tercer Mayagüez Open de Tenis de Mesa

Certificados los nominados para los puestos en el comité ejecutivo del COPUR
octubre 25, 2016
Curso para Maestros de Educación Física de Balonmano Recibidos
octubre 26, 2016

Tercer Mayagüez Open de Tenis de Mesa

Mayagüez – Con el patrocinio del Municipio de Mayagüez y de la Fundación Mayagüez 2010, el pasado sábado 22 y el domingo, 23 de octubre de 2016 se llevó a cabo el 3er Mayagüez Open de Tenis de Mesa en el Pabellón de Esgrima y Tenis de Mesa de Mayagüez.

Participaron un total de 20 clubes y 227 atletas de los siguientes pueblos: Aguada, Aguas Buenas, Añasco, Barranquitas, Carolina, Cayey ,Cidra, Corozal, Guayama, Guaynabo, Humacao, Lares, Mayagüez, Morovis, Naguabo, Ponce, San Juan, Trujillo Alto, Utuado y  Villalba.

Se compitió en las categorías U-7, U-9, U-11, U-13, U-15, así como las Clases Abierto, B y C. Los campeones del evento fueron los siguientes:

 7 o menos

1er lugar Roberto González Villalba
2do lugar Jiraldich Torres Corozal
Tercer lugar Juan C Reyes Utuado
Tercer lugar Valentina Dávila EDC
Ganador Esteban Vargas Mayagüez

9 o menos femenino

1er lugar Danialys Paola Reyes Utuado
2do lugar Liara Rivera Corozal
Tercer lugar Alaniz Cruz Coamo
Tercer lugar Milagros Matos Mayagüez

9 o menos masculino

1er lugar Eliam Dávila EDC
2do lugar Sebastián Rivera Corozal
Tercer lugar Yasiel Villanueva Utuado
Tercer lugar Enrique Yezue Ríos Corozal
Ganador Adrian Reyes EDC
Ganador Alexander Hernández Mayagüez
Ganador Enyell Betancourt Trujillo Alto
Ganador Juan C Figueroa Trujillo Alto

11 o menos femenino

1er lugar Alanis Reyes Cayey
2do lugar Frangelix Benítez EDC
Tercer lugar Yarelis M Rodríguez Cidra
Tercer lugar Rayma Acevedo Cidra

11 o menos masculino

1er lugar Giovanny Centeno Cidra
2do lugar Yamil Castellano Corozal
Tercer lugar José Nieves Utuado
Tercer lugar Adrián Humberto Rivera Aguada

13 o menos femenino

1er lugar Coralys Sánchez Mayagüez
2do lugar Sonelis González ECEDAO Villalba
Tercer lugar Andrea Martell Mayagüez
Tercer lugar Andrea Villanueva Utuado

13 o menos masculino

1er lugar Jan M González Villalba
2do lugar Axel Yamil Torres Lares
Tercer lugar Yadier Rodríguez Barranquitas
Tercer lugar Pablo Figueroa Villalba

15 o menos femenino

1er lugar Mileysha Sánchez Ponce
2do lugar Janelis Ríos Corozal
Tercer lugar Norelys López
Tercer lugar Nataly Díaz Utuado

15 o menos masculino

1er lugar Daniel Hernández Aguada
2do lugar Jesús Cabrera ECEDAO – Guayama
Tercer lugar Jashmuel Rodríguez Barranquitas
Tercer lugar Darien Torres Corozal

Abierto

1er lugar Ricardo José Jiménez Guayama
2do lugar Richard Pietri Utuado
Tercer lugar José “Ché” González Utuado
Tercer lugar Luis Eduardo Serrano Villalba
Quinto lugar Antonio Santiago Trujillo Alto
Quinto lugar Gabriel Cascante Costa Rica
Quinto lugar Christian Negrón Corozal
Quinto lugar Daniel Díaz Cayey

 

Clase B

1er lugar Carlos Ortiz Cidra
2do lugar Jesús Cabrera Guayama
Tercer lugar José J Navedo San Juan
Tercer lugar Oscar Green Villalba
Quinto lugar Armando Mercado Villalba
Quinto lugar Axel Yamil Torres Lares
Quinto lugar Derek Torres Corozal
Quinto lugar Jahvet Meléndez Cidra

Clase C

1er lugar Víctor Sánchez Cayey
2do lugar William Sánchez Mayagüez
Tercer lugar Jossie Gerena Morovis
Tercer lugar John E Castro San Juan
Quinto lugar Loriannys García Carolina
Quinto lugar Jesús Rodríguez Cidra
Quinto lugar Ian Santiago Carolina
Quinto lugar Xavier Garay Aguas Buenas

Para el Sr. Héctor “Macho” Figueroa la actividad fue todo un éxito: “Si bien estamos en el final del año natural, en la Fundación tenemos un trabajo con la base que tiene impacto en el desarrollo deportivo que se va a extender hasta diciembre. Próximamente tendremos eventos de Balonmano, Canotaje, Vela y Tenis. Este evento de Tenis de Mesa ha sido exitoso gracias al trabajo coordinado entre la Fundación 2010 y la Federación de Tenis de Mesa.”